Задачи проекта:
- Формирование представлений о правилах поведения в общественных местах.
- Развитие уважения к культурным традициям города.
- Воспитание чувства гордости за свой город.
- Развитие коммуникативных навыков и умения работать в коллективе.
Подготовительный этап:
- Разработка методических материалов.
- Создание предметно-развивающей среды.
- Привлечение родителей к участию в проекте.
- Проведение тематических занятий.
- Организация экскурсий по городу.
- Проведение творческих мастерских.
- Реализация игровых ситуаций.
- Подведение итогов проекта.
- Презентация результатов.
Наглядные методы: экскурсии, презентации, просмотр видеофильмов.
Практические методы: игры, творческие задания, проектная деятельность.
Словесные методы: беседы, рассказы, чтение художественной литературы.
Реализация проекта позволит:
Сформировать у детей представление об этических нормах поведения.
Развить интерес к истории и культуре Краснодара.
Сформировать навыки культурного поведения в общественных местах.
Укрепить взаимодействие детского сада и семьи.
Проект «Этический кодекс жителя Краснодара» является эффективным инструментом нравственного воспитания дошкольников. Его реализация способствует формированию у детей основ гражданской позиции и уважения к культурным традициям родного города, что является важным шагом в развитии личности ребенка.
Дидактическая игра «Образовательные
кубы» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Игра может быть
использована педагогами дошкольных учреждений в
непосредственно-образовательной, совместной деятельности, в индивидуальной
работе с детьми и во время свободной деятельности. В комплект игры входит 2
куба с изображением этического кодекса жителя Краснодара.
Цель: воспитание нравственно-патриотических качеств, любви
к Отечеству и родному краю и городу, защита духовных и традиционных семейных
ценностей.
Ход игры:
Ребята по очереди бросают кубики и
беседуют с воспитателем на выпавшую тему. Ребенок рассказывает что изображено
на рисунке, воспитатель задает вопросы. Например, что изображено на рисунке?
(ответ: Семья) а у тебя какая семья, кто с вами живет, перечисли, как их зовут,
у кого какие обязанности в семье, как ты помогаешь маме или папе? Ходите ли вы
в гости к бабушке, как она вас встречает и т.д.
Дидактическая игра «Пазлы» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. Игра может быть использована педагогами дошкольных учреждений в непосредственно-образовательной, совместной деятельности, в индивидуальной работе с детьми и во время свободной деятельности. В комплект игры входит 11 разных пазлов с изображением этического кодекса жителя Краснодара.
Цель: воспитание нравственно-патриотических качеств, любви
к Отечеству и родному краю и городу, защита духовных и традиционных семейных
ценностей.
Ход игры:
Ребята берут пазлы на любую
понравившуюся им тему и собирают, если это работа с воспитателем, она может
сопровождаться вопросами, пояснениями, рассказами, заданиями и т.п.
1.
Соберите
пазл. Как вы думаете, почему старших нужно уважать? Почему маленьких надо
защищать? Почему требуется помогать людям с ограниченными возможностями?
2.
Составьте
рассказ, что вы видите на картинке?
3.
Обменяйтесь
карточками и расскажите, что на картинке?
4.
Задай
вопрос соседу.
5.
Найдите
изображение, соответствующее кодексу, например, «Не обижай слабых».
Данное игровое пособие может быть реализовано в двух вариантах: с использованием «Робомыши»,
и с игровыми кубиками.
Цель: воспитание
нравственно-патриотических качеств, любви к Отечеству и родному краю и городу,
защита духовных и традиционных семейных ценностей;
1 вариант - с использованием программированных
роботов «Робомышь».
Оборудование:
мини-робот «Робомышь», игровое поле с изображениями этического кодекса жителя
Краснодара.
Ход игры:
педагог предлагает отправиться на экскурсию по любимому городу Краснодару.
Воспитатель задает маршрут, по которому будут двигаться участники и задает вопрос,
дети по очереди отвечают, находят подходящую картинку - ответ и выстраивают
маршрут от одного пункта к другому при помощи «Робомыши» и называют объект, к
которому они пришли.
2 вариант –
игра в кости.
Оборудование: 2
кубика, игровое поле с изображениями этического кодекса жителя Краснодара,
фигурка, которая ходит по полю (любая, выбранная ребенком подходящая по размеру
игрушка).
Ход игры: Для ДОО, где нет в наличие «Робомыши» подойдет вариант игры в кости. Ребенок бросает кубики, и встаем на поле равное сумме, выпавшей на двух кубиках. После чего воспитатель задает вопросы по картинке или ребенок рассказывает самостоятельно, что там изображено.
Примеры вопросов для воспитателя:
1.Не
нарушай закон и общественный порядок.
Вопрос: Что значит Конституция РФ и Устав Краснодарского
края? Что может произойти с нами, если мы не будем соблюдать Конституцию РФ и
Уставы Краснодарского края?
2.Не
забывай традиции.
Вопрос:
Какой христианский праздник ждут все
люди и готовятся к нему? Если мужчины наводят порядок во дворах, а женщины
делают генеральную уборку. А в канун праздника пекут Куличи, Пасхи и красят
яйца. Какие еще вы знаете традиции?
3. Не оскверняй святыни.
Вопрос: Какие памятники культуры вы знаете? Где находится
Александровская Триумфальная Арка? Почему ее так назвали?
1.
Не забывай героическое прошлое.
Вопрос: Как называется мемориальный комплекс, где проходит
церемония возложения цветов и венков; горожане и власти города возлагают цветы
к обелиску Героям Советской Союза братьям Игнатовым и памятнику войнам, павшим
в боях за независимость нашей родины в 1941-1945 годах?
2.
Не принижай достоинства других.
Вопрос: Мы разные, но мы вместе. Чем же отличаются люди между
собой? Мешают ли эти отличия общаться людям друг с другом?
3.
Не обижай слабых.
Вопрос: Кто знает, кого называют фразой «люди старшего
поколения»? Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?
4.
Не предавай свои семейные ценности.
Вопрос: Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
На чем же должна строиться семья? Может на доверии и любви?
5.
Не трать время попусту.
Вопрос: У каждого человека есть свободное время, и каждый в
праве воспользоваться своим временем по своему усмотрению. А скажите мне,
пожалуйста, свободное время как можно проводить?
6.
Не вреди здоровью.
Вопрос: Как вы думаете, что такое привычки? Почему они бывают
плохими и хорошими?
7.
Не разрушай созданного природой и людьми.
Вопрос: Для чего человеку нужна природа? Что нельзя делать в
природе?
8.
Не оставайся в стороне.
Вопрос: Какие ошибки детей людей мы исправляем, чтобы помочь нашему городу Краснодару? И как мы делаем его лучше?
Это очень, очень полезная информация. Яркие, познавательные пособия. А главное, сделаны руками детей и педагогов.
ОтветитьУдалитьСпасибо, продолжаем работать и дальше развивать это направление.
УдалитьЭто очень нужные дидактические игры для развития дошкольников. Спасибо Вам за эту полезную информацию.
ОтветитьУдалитьПроект интересен и важен, так как направлен на создание условий для формирования у детей нравственного воспитания. Разработаны для детей младшего и старшего возраста дидактические игры и пособия, направленные на реализацию поставленных задач. Интересно подобраны вопросы для воспитателей. Остаётся пожелать спехов в реализации проекта.
ОтветитьУдалить